Blog

Увеличение производительности труда. Математическая модель потока.

Увеличение производительности труда. Сравниваем поточное и дискретное производство. Увеличение производительности труда достигается разными способами. Один из способов – это организация поточного производства. Что такое потоки …

Мури или работа на износ

Мури (Muri) — перегрузка (перенапряжение) человека, процесса или оборудования. То есть эти потери связаны с работой на износ, что приводит к низкой эффективности персонала, процесса …

TPM Всеобщий уход за оборудованием

TPM определение TPM (от английского Total Productive Maintenance) — это система, предназначенная для обеспечения того, чтобы каждая машина в производственном процессе работала непрерывно и с …

SMED или быстрая переналадка

SMED что это? SMED – это инструмент бережливого производства, направленный на сокращение времени настройки или переналадки оборудования до минимально возможного. Слово SMED – образовано от Single …

Гемба или «иди и делай»

Гемба, что это? Гемба — один из инструментов бережливого производства, основанный на непосредственном участии в рабочем процессе для оценки ситуации и принятия решения. В переводе …

Мура или неравномерность

Мура в производственной системе Мура — это негативный фактор в производстве, возникающий из-за неравномерного спроса на продукцию, из-за неравномерного плана производства или из-за неравномерной скорости …

Система Выталкивания

Система выталкивания. Определение Система выталкивания — это система организации производства, при которой управление потоками производства происходит исходя из планирования. А не по потребности, как в …